jueves, 15 de enero de 2015

Lista de nominados a Los Premios Oscar® 2015 hoy por TNT

2015 actor ACTRIZ Animado Boyhood cortometraje Extranjera Film Guión Lengua lista NOMINADOS Oscar película premios REPARTO TNT
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNT
Se dieron a conocer las nominaciones a la 87ma Entrega del Oscar®

El domingo 22 de febrero TNT emitirá una nueva edición de la máxima premiación
de Hollywood, con Pre-Show exclusivo a cargo de Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría.

Hoy fueron anunciadas las nominaciones: The Grand Budapest Hotel y Birdman consiguieron nueve postulaciones. The Imitation Game, (ocho), American Sniper (seis) y Boyhood (seis) cierran el lote.
Finalmente, la cinta argentina Relatos salvajes será la representante latina.

En vivo a partir de las  6.30p.m. (COL),
con los comentarios de Rafael Sarmiento y opción de audio SAP.

También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.

Además, disfruta de iniciativas online exclusivas como “Elige tu Host” y TNT App.

#OscarsEnTNT

Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNT


Luego de conocidas las nominaciones, ya se palpita el evento artístico más importante de la industria: la Entrega del Oscar®. Por duodécimo año consecutivo en su pantalla, TNT brindará la mejor transmisión de la mano de sus talentos y de una cobertura impecable.

Este prestigioso galardón se llevará a cabo el domingo 22 de febrero, y la ceremonia contará con el debut de Neil Patrick Harris como anfitrión. En vivo por TNT desde las 8.30p.m. (ARG) / 6.30p.m. (COL)También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.

El Pre-Show exclusivo de TNT desde la alfombra roja estará a cargo de la conductora de TV mexicana Liza Echeverría y del periodista y cineasta argentino Axel Kuschevatzky, productor asociado de Relatos salvajes, de Damián Szifrón, y del film ganador del Oscar® El secreto de sus ojos, de J. J. Campanella.

Con trasmisión en vivo por la pantalla de TNT, hoy se realizó el anuncio de las nominaciones, a cargo de Chris PineJ.J. AbramsAlfonso Cuarón y Cheryl Boone, presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Las máximas candidatas son The Grand Budapest Hotel Birdman con nueve postulaciones cada una, seguidas de The Imitation Game, con ocho. American Sniper Boyhoodse anotaron con seis por lado.

La representante de Latinoamérica será finalmente Relatos salvajes, suceso de la taquilla argentina del realizador Damián Szifrón, que resultó nominada a Mejor película en lengua extranjera. Pero el sabor latino no se detiene allí, pues las candidaturas de Birdman también tienen talento local…

Por el lado de México, aparecen el realizador Alejandro González Iñárritu (Mejor director / Mejor guion original), el ganador del Oscar®Emmanuel Lubezki (Mejor fotografía) y Martín Hernández (Edición de sonido); en tanto que por Argentina hacen lo propio Nicolás Giacobone y Armando Bo (Mejor guion original). Cabe decir que el guion de Birdman ya se alzó con el Golden Globe® el pasado 11 de enero.

Durante el evento, la transmisión de TNT contará con los comentarios de Rafa Sarmiento, periodista mexicano especializado en cine. Por supuesto, quienes deseen seguir las alternativas de la gala en idioma original, contarán con el sistema de audio SAP.


Además, TNT presentará un seguimiento minuto a minuto desde las redes sociales (facebook.com/tntlatwitter.com/tntla einstagram/TNTLatam); una cobertura en detalle de lo que vaya sucediendo en la velada, con fotografías exclusivas, videos, encuestas, curiosidades y noticias. Sigue todas las novedades a través del hashtag #OscarsEnTNT.

Elige tu Host

Como parte de su amplia cobertura de la Entrega del Oscar®, TNT presentará por segundo año consecutivo Elige tu Host, una iniciativaque complementa el audio SAP. La misma estará disponible el domingo 22 de febrero durante la ceremonia y el Pre-Show exclusivo del canal.

Desde la página web de TNT (www.tntla.com) el público podrá elegir canales de audio alternativos con parejas de comentaristas latinoamericanos, quienes brindarán sus impresiones sobre lo que vaya aconteciendo, tanto en español como en portugués (exclusivo para Brasil). Las opciones son:

Sergio Zurita (@szurita), escritor, actor, dramaturgo, crítico y locutor de radio mexicano, y su compatriota Claudia Lizaldi(@ClaudiaLizaldi), modelo, actriz y conductora.

Diego Ripoll (@DieRipollSantiago Calori (@sancalori), dos profesionales argentinos con vasta trayectoria en televisión, radio y medios gráficos.

Y el dúo que repite la experiencia del año pasado lo integran la modelo y conductora venezolana Daniela Di Giácomo (@DanyDiGiacomo), y la mexicana Maggie Jiménez (@jimenezmaggie), modelo, conductora y experta en moda y cocina.

TNT App

Adicionalmente, TNT presenta una nueva versión de su aplicación TNT App, que permite a los usuarios seguir las premiaciones por la pantalla de TV en simultáneo con lo que va sucediendo en las redes sociales, a través de sus dispositivos móviles.

Para descargar la TNT App (ya lleva más de 650 mil descargas) los interesados deben ingresar a la tienda particular de su celular o tablet (Apple Store para dispositivos de Apple, o Play Store para Android). También pueden utilizar los accesos directos del Especial deTemporada de Premios de la web de TNT (www.tntla.com).

Utilizando esa aplicación los usuarios pueden acceder a galerías de fotos exclusivas de los eventos, a noticias sobre las entregas de premios, a la cobertura del minuto a minutos de las ceremonias en las redes sociales y responder trivias.

Vive como nunca la noche más relevante de Hollywood, la Entrega del Oscar®. En vivo por TNT el domingo 22 de febrero a partir de las 8.30p.m. (ARG) / 6.30p.m. (COL), incluyendo el Pre-Show exclusivo desde la alfombra roja y opción de audio SAP. También disponible a través de TNT GO (tntgo.tv) en live streaming.

Repetición: Lunes 23 a las  10.10a.m. (COL). Feed TNT HD: 9.40a.m. (COL).

#OscarsEnTNT

Página web: http://www.tntla.com / TNT GO.TV 
Instagram: Instagram/TNTLatam

ACADEMY AWARDS® 2015 - LISTADO DE NOMINACIONES
(principales rubros)

Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNT


Mejor Película
American Sniper
Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNT
Mejor Actor
Steven Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Whiterspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawk – Boyhood
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTEdward Norton – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Meryl Streep – Into the Woods

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu  Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNT 
Mejor Guión Original
Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye y Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson; historia de Wes Anderson y Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy

Mejor Guión Adaptado
American Sniper – Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTMejor Film en Lengua Extranjera
Ida (Polonia)
Leviathán (Rusia)
Tangerine (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

Mejor Film Animado
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejor Documental
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTVirunga

Mejor Cortometraje Documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)


White Earth

Mejor Cortometraje
Aya
Bogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTMejor Cortometraje Animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Mejor Fotografía
Birdman – The Unexpected Virtue of Ignorance – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
The Grand Budapest Hotel – Mina Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard y Jane Clive
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTMr. Turner – Jacqueline Durran

Mejor Edición
American Sniper – Joel Cox y Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

Mejor Maquillaje y Peinado
Foxcatcher  Bill Corso y Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon y Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor Partitura Original
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Lista-de-nominados-Los-Premios-Oscar-2015-TNTThe Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

Mejor Canción Original
"Everything is Awesome" de The Lego Movie  Música de Bruce Broughton y letra de Shawn Patterson
"Glory" de Selma – Música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn
“Grateful" de Beyond the Lights  Música y letra de  Diane Warren
"I’m Not Gonna Miss You" de Glenn Campbell…I’ll Be Me  Música de Glen Campbell y Julian Raymond Jonze
"Lone Stars" de Begin Again  Música de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor Diseño de Producción
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
The Imitation Game – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
Interstellar – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
Into the Woods – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Mr. Turner – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

Para acceder al listado completo de nominaciones, recomendamos visitar:

--

Si te gustan nuestras actualizaciones no
olvides compartirlas y comentarlas
Siguemos
https://www.facebook.com/revistawhatsuponlinehttps://twitter.com/revistawhatsuphttp://www.linkedin.com/in/revistawhatsuphttp://www.youtube.com/SarahLeePrensahttp://instagram.com/revistawhatsuphttp://revistawhatsup.tumblr.com/

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup @AficionesCol / Instagram @siganenconexion

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Aficiones Colombia™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE