viernes, 21 de julio de 2017

Angie Cepeda y Juana Acosta en los Premios Platino 2017 por TNT

2017 Angie Cepeda Juana Acosta Platino premios TNT
No te pierdas EN VIVO la cuarta edición de los 
Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, 
el reconocimiento a lo mejor del cine latino


Premios-Platino-2017-TNT

El sábado 22 de julio, EN VIVO desde la Caja Mágica de Madrid por TNT. 

Natalia Oreiro y Carlos Latre conducirán la gran velada. Además, el Pre-Show desde la Alfombra Roja estará a cargo de Axel Kuschevatzky. 

Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona lidera la lista con 7 nominaciones, Neruda con 5, seguidos de El Ciudadano Ilustre, Desde allá, El hombre de las mil caras, Julieta y La delgada línea amarilla con 4 nominaciones.

También disponible a través de TNTGO (tntgo.tv) en live streaming y catch up.

Premios-Platino-2017-TNT


#PremiosPlatinoTNT

TNT presentará por tercero año consecutivo en sus pantallas los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, EN VIVO desde La Caja Mágca de Madrid, el sábado 22 de julio. La transmisión incluirá un Pre-Show exclusivo desde la Alfombra Roja, a cargo del periodista y cineasta argentino Axel Kuschevatzky (@AxelKuschevatzk), productor asociado de Relatos salvajes y de El secreto de sus ojos, film ganador del Oscar®, a partir de la 1p.m. (CR) / 2p.m. (MEX/COL/PAN) / 3p.m. (VEN/CHI) y 4p.m. (ARG). Posteriormente, la ceremonia de premiación iniciará a las 2p.m. (CR) / 3p.m. (MEX/COL/PAN) / 4.m. (VEN/CHI) / 5p.m. (ARG). También disponible a través de TNTGO (tntgo.tv) en live streaming y catch up. 

En su cuarta edición, los anfitriones de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano serán la actriz, cantante y empresaria uruguaya Natalia Oreiro y el humorista, actor, presentador e imitador español Carlos Latre, quienes darán a conocer a los ganadores de las mejores producciones cinematográficas de Iberoamérica en el último año.
Premios Platino 2017 - El Ciudadano Ilustre
¿Nadie es profeta en su propia tierra? Es uno de los temas que plantea "El Ciudadano Ilustre", una de las nominadas a Mejor Película en los Premios Platino 2017. El sábado, no te pierdas los #PremiosPlatinoTNT
Publicado por TNT América Latina en Jueves, 20 de julio de 2017
Este año, trece países competirán con 42 producciones que fueron reconocidas en los festivales más prestigiosos de la industria. Los ganadores serán elegidos en nueve categorías, además de un premio de honor y cuatro premios técnicos: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Guión, Mejor Música Original, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Mejor Película de Animación, Mejor Película Documental, Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana, Mejor Dirección de Montaje, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido. Junto a esto, se entrega un Premio Platino al Cine y Educación en Valores, y a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. 

Aquarius de Kleber Mendonça Filho, El Ciudadano Ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn, El Hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez, Julieta de Pedro Almodóvar y Neruda de Pablo Larraín son los finalistas a Mejor Película Iberoamericana del año.

Contienden para el Platino a la Mejor Dirección Gastón Duprat y Mariano Cohn, por El Ciudadano Ilustre; Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme; Kleber Mendonça Filho por Aquarius, Pablo Larraín por Neruda y Pedro Almodóvar por Julieta.

Las nominadas para Mejor Intepretación Fememina son Angie Cepeda por La semilla del silencio, Emma Suárez por Julieta, Juana Acosta por Anna, Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor y Sonia Braga por Aquarius. Mientras que para Mejor Interpretación Masculina Alfredo Castro, por Desde allá, Damián Alcázar por La delgada línea amarilla, Eduard Fernández por El hombre de las mil caras, Luis Gnecco por Neruda y Óscar Martínez por El Ciudadano Ilustre compiten por esta categoría.

Premios-Platino-2017-TNT
Premios-Platino-2017-TNT

A raíz de las grandes producciones de la televisión, una de las novedades de esta cuarta edición es la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematrográfica Iberoamericana en la contienden Bala Loca, de Gabriel Díaz y Oscar Godoy (Chile); Cuatro Estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España); El Marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina); El Ministerio del Tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España), La Niña,  de Rodrigo Triana, Camilo  Vega (Colombia)  y Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. 

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE,  se celebrará en Madrid el sábado 22 de julio y será transmitida EN VIVO por TNT para toda Latinoamérica.

Llegan a TNT los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, en su cuarta edición, EN VIVO el sábado 22 de julio, incluyendo Pre-Show desde la Alfombra Roja. 
También disponible a través de TNTGO (tntgo.tv) en live streaming y catch up.

VIVO: Sábado 22 de julio
Pre-show: 1p.m. (CR) / 2p.m. (MEX/COL/PAN) / 3p.m. (VEN/CHI) y 4p.m. (ARG). 
Show: 2p.m. (CR) / 3p.m. (MEX/COL/PAN) / 4.m. (VEN/CHI) / 5p.m. (ARG)

Repetición: sábado 22 de julio a las11p.m. (CR/MEX/COL/PAN/VEN/ARG/CH).


----

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Aficiones Colombia™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO SARAH LEE