NOTICIAS

Disfruta de los Critics’ Choice Awards®, en exclusivo por TNT y TNT Series

La 23ª edición de esta premiación realizada con las preferencias de la Asociación de Críticos Norteamericanos será transmitida EN VIVO, el jueves 11 de enero, a partir de las 19.00 (MEX) / 20.00 (COL) / 21.00 (VEN) / 22.00 (ARG / CHI) horas.

Critics-Choice-Awards-TNT-Series
Show (Credit Getty Images for Critics Choice Awards)

En TNT podrá verse la ceremonia doblada al español, mientras que en TNT Series estará disponible en idioma original.

Considerada por muchos como la aproximación más exacta de lo que serán los resultados de los premios Oscar, los Critics’ Choice Awards son una iniciativa de la Asociación de Críticos Norteamericanos, que reúne a más de 300 periodistas especializados, para destacar a los mejores exponentes del cine y la televisión en el último año. La ceremonia será transmitida EN VIVO el próximo jueves 11 de enero, a las 19.00 (MEX) / 20.00 (COL) / 21.00 (VEN) / 22.00 (ARG / CHI) horas y podrá ser vista traducida al español en TNT con los comentarios y traducciones de Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez Govela y César Cardozo, mientras que la opción de idioma original estará disponible a través de TNT Series.

La cinta The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro, es la principal postulante a estos galardones con catorce nominaciones, entre las que destacan la de Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz (Sally Hawkins). Junto a esta película competirán por ser la mejor del año The Big Sick, Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y The Post, esta última la más reciente producción de Steven Spielberg.

En el rubro Mejor Actor la disputa estará entre Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Jake Gyllenhaal (Stronger), Tom Hanks (The Post), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread) y Gary Oldman (Darkest Hour). Las actrices que buscarán subir al escenario serán Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (The Shape of Water), Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird) y Meryl Streep (The Post).

En Televisión, la miniserie Feud: Bette and Joan consiguió seis nominaciones, incluyendo la categoría Mejor Miniserie, en donde deberá batir a American Vandal, Big Little Lies, Fargo, Godless y The Long Road Home para imponerse en su categoría. Como Mejor Serie Dramática postulan American Gods, The Crown, Game of Thrones, The Hanmaid’s Tale, Stranger Things y This is Us. Por su parte, The Big Bang Theory, Black-ish, Glow, The Marvelous Mrs. Maisel, Modern Family y Patriot aspiran a Mejor Serie de Comedia. 

El actor de origen pakistaní, Kumail Nanjiani participa por un trofeo como Mejor Actor de Comedia tanto en cine como en televisión, gracias a sus papeles en The Big Sick y Silicon Valley, respectivamente.

La ceremonia de los Critics’ Choice Awards serán transmitidos por TNT (en español) y TNT Series (idioma original) el jueves 11 de enero a las 19.00 (MEX) / 20.00 (COL) / 21.00 (VEN) / 22.00 (ARG / CHI) horas.

Nominados para la 23a edición de los Critics´ Choice Awards®

Guillermo del Toro con The Shape of Water, Call me by your name, Dunkirk, Lady Bird, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono, Feud: Bette and Joan, Fargo y Big Little Lies fueron las máximos nominados.   

Llegó el momento de conocer a los que competirán por ser los mejores de la industria del cine y la televisión. TNT con comentarios en español y TNT Series en idioma original (inglés) presentan la 23ª edición de los Critics´ Choice Awards® promovida por la Asociación de Críticos Norteamericanos el próximo jueves 11 de enero a partir de las 19hrs (MEX), 20hrs (COL), 21hrs (VEN), 22hrs (ARG / CHI)  en vivo desde Los Ángeles California. Asimismo, el canal TNT contará con los comentarios y traducciones de Rafael Sarmiento, Ileana Rodriguez Govela y Cesar Cardosa. 

The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro es la película con el mayor número de nominaciones recibiendo 14 postulaciones en categorías como Mejor Película, Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Efectos Visuales, entre otras. Call me by name, Durkirk, Lady Bird y The Post: Los oscuros secretos del Pentágono son algunas de las favoritas a ganar con ocho nominaciones respectivamente.

En cuanto a televisión, la serie Feud: Bette and Joan lidera la lista con seis nominaciones en las categorías de Mejor Mini Serie, Mejor Actriz de Miniserie o Película para Televisión y la doble nominación en las categorías Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película para Televisión y  Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película para Televisión.

Por su parte, series como Fargo y Big Little Lies cuentan con cinco nominaciones, Glow con cuatro  y American Gods, Black-Ish, Game of Thrones,  Godless, The Goo Fight, The Handmaid´s Tale, The Marvelous Mrs. Maisel, This is Us y The Wizard of Lies con tres nominaciones.

La Asociación de Críticos Norteamericanos conformada por más de 300 críticos y 100 periodistas especializados en televisión, cine, radio y medios online serán los encargados de elegir a los mayores talentos de la industria entre más de 40 categorías.

Critics-Choice-Awards-TNT-Series

Critics´ Choice Awards® en vivo

TNT
En Español
Jueves 11 de enero 
A partir de 19hrs (MEX), 20hrs (COL), 21hrs (VEN), 22hrs (ARG / CHI)

TNT Series
En idioma original
Jueves 11 de enero 
A partir de 19hrs (MEX) /  22hrs (ARG)

Lista completa de nominados para la 23ª edición de los Critics´Choice Awards®

Nominaciones para cine

Mejor película
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor actor/actriz revelación
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

Mejor elenco
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

Mejor Guión Original
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

Mejor Guión Adaptado
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Mejor Fotografía
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

Mejor Diseño de Producción
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Mejor Edición
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

Mejor Maquillaje
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

Mejores Efectos Especiales
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

Mejor Película Animada
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Acción
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

Mejor Comedia
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Mejor Actriz de Comedia
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

Mejor Película de Terror o Ciencia Ficción
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water

Mejor Película Extranjera
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

Mejor canción
Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Mejor música
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk
Nominaciones para televisión

Mejor Serie Dramática
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Mejor Actor de Serie Dramática
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Mejor Actriz de Serie Dramática
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Mejor Actor en Serie de Comedia
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Mejor Miniserie
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Mejor Película para Televisión
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Actor de Miniserie o Película para Televisión
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Mejor Actriz de Miniserie o Película para Televisión
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película para Televisión
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película para Televisión
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Mejor TalkShow
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Mejor Serie Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

Mejor Reality Desestructurado 
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Mejor Reality Estructurado 
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor Reality de Competición
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC)

Mejor Host de Reality
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Fuente: Oficina de Prensa ----
revista-whats-up-aficiones-colombia